В Туле завершился чемпионат России по легкой атлетике. В его четвертый день состоялись финальные соревнования в беге на 100 и 400 метров с барьерами у женщин. В первом виде чемпионкой России стала Ирина Шевченко, показавшая 12,67, а во втором - рекордсменка мира Юлия Печенкина - 53,71. В полуфинале квалификационного забега на 400 метров тулячка Олеся Зыкина показала пятый результат, преодолев дистанцию за 50,60 секунды.

В полуфинальном забеге на 400 метров у мужчин победил Антон Галкин - 44,93. Это лучший результат в России со времени установления национального рекорда Виктором Маркиным на Олимпиаде в Москве. В полуфинале забега на 800 метров у женщин на первом месте Татьяна Андрианова - 1.58,02, у мужчин - Юрий Борзаковский - 1.48,57. В полуфинальном забеге на 400 метров с барьерами лучшим у мужчин был Михаил Липский.

В квалификации по прыжкам в длину у мужчин на первом месте Руслан Гатауллин - 7,69. У женщин в тройном квалификационном прыжке первенствовала Анна Пятых - 14,34. В пятый, главный, день чемпионата России было разыграно 12 комплектов наград. Даже ливень, из-за которого на некоторое время соревнования были прекращены, не помешал легкоатлетам показать фантастические результаты.

Татьяна Лебедева одержала превосходную победу в секторе для прыжка в длину, необходимую ей для отбора на Олимпиаду по этому виду. В первой попытке Татьяна показала 6,96 метра. Во второй попытке она показала лучший результат сезона в мире, после чего, прыгнув 7,07 метра, улучшила его до 7,33 метра. В забеге на 800 метров Татьяна Андрианова улучшила свой и без того лучший результат сезона до 1.56,23, став обладательницей и лучшего результата сезона в мире.

Данил Буркеня в своей первой попытке в финале тройного прыжка показал третий результат сезона в мире, установив личный рекорд - 17,68 метра. Ему не хватило всего 9 сантиметров до рекорда России, принадлежащего Александру Коваленко. Все участницы финального забега на 400 метров преодолели дистанцию быстрее 51 секунды. Чемпионкой России стала Наталья Назарова, показавшая четвертый результат сезона в мире - 49,65 секунды.

Олеся Зыкина с результатом 50,44 заняла третье место. В последний день чемпионата России по легкой атлетике в Туле состоялись также дополнительные соревнования по метанию молота среди мужчин и полуфинальные квалификационные забеги среди мужчин на 200 и 1500 метров. Тулячка Юлия Табакова быстрее всех пробежала полуфинальную дистанцию в 200 метров, показав результат 22,51.