Губернатор Челябинской области Петр Сумин выделил 10 миллионов рублей на приобретение оборудования для столовых общеобразовательных школ области всех городов и районов.

Как сообщили REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, технологическое оборудование на школьных пищеблоках централизованно не обновлялось уже более 12 лет и начало выходить из строя, тем более, что многие школьные столовые работают с двойной нагрузкой: во время учебного года и в период функционирования летних пришкольных лагерей.

Как сообщил министр образования и науки области Владимир Садырин, главы нескольких территорий обратились к губернатору с предложением реализовать программу переоборудования пищеблоков на долевой основе, чтобы обеспечить безопасность и качество приготовления пищи для учащихся. Челябинск, Карталинский и Октябрьский районы уже выполнили свои обещания, выделив на эти цели до 50% средств.

Еще 31 тысяча рублей будет выделена для общеобразовательных учреждений, финансируемых из областного бюджета: областного лицея-интерната для одаренных детей, школы-интерната с первоначальной летной подготовкой и других.