31 июля-2 августа в образовательном центре "Соловецкие острова" (Архангельская область) прошло региональное совещание руководителей территориальных Управлений федерального казначейства (УФК) Северо-западного федерального округа.

Как сообщил отдел информации и связей с общественностью Соловецкого музея, в совещании приняли участие руководители УФК по Санкт-Петербургу, Республикам Карелия и Коми, по Архангельской, Мурманской, Новгородской, Вологодской, Псковской областям, по Ненецкому автономному округу. Участники совещания ознакомились с системой электронного документооборота между Соловецким музеем-заповедником и Отделением федерального казначейства по Архангельску, Приморскому и Соловецкому районам.

В присутствии участников совещания был проведен тестовый обмен финансовыми документами между музеем и Отделением с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП). Участниками совещания был отмечен высокий уровень готовности Соловецкого музея-заповедника к переходу на электронный документооборот. К этому событию музей и отделение готовились достаточно долгое время: были подготовлены технические средства, приобретено и установлено специальное программное обеспечение, налажена работа защищенного канала связи, прорабатывались юридические аспекты внедрения электронного документооборота. В июне-июле шел интенсивный тесовый обмен документами без использования ЭЦП. В августе-сентябре тестирование продолжится с применением ЭЦП. А с начала IV квартала 2004 года музей и казначейство планируют начать полноценный обмен электронными финансовыми документами.

Электронный документооборот позволит сократить объем бумажной документации, сроки прохождения платежей, что важно для Соловецкого музея-заповедника в силу его островного положения и территориальной удаленности от областного центра.