Воронежские учреждения здравоохранения постепенно возвращаются к штатному режиму работы — этому способствует снижение уровня заражаемости коронавирусом, об этом говорилось на заседании оперативного штаба региона 22 июля, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

По информации, прозвучавшей на заседании, свободный коечный фонд на данный момент в регионе составляет 47,9%. За минувшие сутки был госпитализирован 51 человек, а выписаны 72 пациента. Как сообщил первый заместитель руководителя департамента здравоохранения области Олег Минаков, на данный момент в 13 медицинских организациях развернуто 1604 профильные койки для больных COVID-19, в том числе 1141 койка с кислородной подводкой и 281 койка реанимации интенсивной терапии.

Губернатор Александр Гусев поручил до конца месяца составить отчёт о количестве больниц и отделений, которые вернулись к плановой профильной работе.

«Мы открыли новую инфекционную больницу, там уже есть пациенты. Отрабатываем все методики лечения и ухода за ними. У нас больница становится централизованным госпиталем для лечения больных с COVID — это 200 специальных коек, оборудованных всем необходимым. И они позволят сейчас освободить койки, прежде всего, в небольших отделениях, чтобы они могли продолжать действовать в обычном формате», — сказал губернатор.

Как сообщало ИА REGNUM, на утро 22 июля в Воронежской области было подтверждено 10 347 случаев заражения коронавирусом, в последние дни суточное число новых пациентов колеблется в районе сотни. При этом 9701 пациент уже выздоровел, скончались 86 человек с коронавирусом.