Сотрудники съёмочной группы Первого канала, которые освещали проходящие в Портленде акции протеста против полицейского насилия, пострадали от действий американской полиции. Известно, что сотрудники полиции разбили камеру и ударили журналистов.

Читайте также: В США полицейские стреляли в продюсера агентства Sputnik

Как заявил заместитель генерального директора, директор Дирекции информационных программ Первого канала Кирилл Клейменов, российские журналисты, подвергшиеся нападении стражей порядка, серьезно не пострадали, но оборудование разбито.

Также по теме: Посольство РФ в США осудило применение полицией силы против журналистов

«Действительно, группа наша пострадала во время беспорядков в Портленде, это правда, — заявил РИА Новости Клейменов.— Аппаратура пострадала. Но, к счастью, люди, живы, небольшой ущерб есть для здоровья, но обошлось, надеюсь, без серьезных травм».

Как сообщало ИА REGNUM, в начале июля в США сотрудник полиции намерено несколько раз выстрелил резиновыми пулями в продюсера агентства Sputnik Николь Руссел, которая освещала протесты у Белого дома. Полицейский знал, что Руссел является представителем прессы.

В посольстве РФ в США применение американской полицией спецсредств, в том числе слезоточивого газа и резиновых пуль, против журналистов назвали неприемлемым.