Подготовка к зиме в муниципалитетах Курганской области ведется с отставанием. В том числе не соответствует графику процесс формирования запасов топлива. Как сообщили в пресс-службе правительства, об этом заявил заместитель губернатора области - директор департамента строительства, ЖКХ и госэкспертизы Валерий Миронов на совещании с главами городов и районов области. Он отметил низкое качество подготовительных работ к зиме, нарушение ранее определенных сроков по замене ветхих тепловых сетей. Наиболее слабо идет процесс в Лебяжьевском и Половинском районах, сообщает "УралПолит.Ru".

Жилищный фонд области Зауралья подготовлен к зиме лишь на 19,7%, подготовка котельных составляет 30%, водопроводных сетей - 17%, тепловых сетей - 11%. В.Миронов на совещании отметил, что правительство области направило письмо в правительство РФ с просьбой о выделении финансовой помощи в размере 160 млн. рублей на подготовку к зиме. Общая потребность в финансовых средствах на подготовку жилищно-коммунального хозяйства области к осенне-зимнему периоду оценивается в 457 млн. рублей, на сезонную заготовку топлива необходимо 338 млн. рублей. По данным на конец июля, заготовка угля в области составляет 6,8% от потребности 100-дневного запаса, жидкого топлива - 15%. Кроме того, существуют долги перед газоснабжающими организациями за поставку газа еще за прошлый сезон. Возникает угроза, что лимиты поставки газа для области могут быть урезаны.

По планам в летний период должно быть заменено 46 километров тепловых сетей, а выполнена замена 12 км, план по замене водопроводных сетей составляет 62 км, однако реально заменено 16 км. "Через месяц начнутся дожди, и замена трубопроводных сетей станет практически невозможной", - отметил В.Миронов.