Значительный ущерб экономике Амурской области принесло наводнение в Селемджинском районе. Наводнение в бассейне реки Селемджа и ее притоков произошло за счет сильного таяния снега в отрогах Селемджинского хребта и обильных ливневых дождей. Вал воды высотой более 2 метров шел с большой скоростью, разрушая мосты и дороги, снеся около десятка опор ЛЭП.

Ущерб от наводнения в Селемджинском районе подсчитывается специалистами, но уже сегодня известно, что выльется он в несколько миллионов рублей. Только на золотодобывающем предприятии "Хэргу" восстановление оборудования сдвинет начало промывочного сезона не менее чем на полмесяца, там драгу буквально выбросило мощным потоком воды на берег.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель главы администрации Селемджинского района Александр Нижник, такого наводнения жители северного Приамурья не припомнят за последние 20-30 лет. Только благодаря тому, что население поселков Токур, Стойба, села Февральское было заранее оповещено о надвигающейся стихии, удалось заблаговременно эвакуировать в безопасные места технику, скот, оборудование предприятий.

Мостостроители, автодорожники и ремонтные службы ДВЖД уже приступили к ликвидациям последствиям стихии на этой территории.