На Нижегородской ярмарке 19-22 августа пройдет презентация II Российского салона средней и малой авиации (РОСМА). Об этом ИА REGNUM сообщили в министерстве промышленности и инновация Нижегородской области.

По данным пресс-службы, будут представлены тематические экспозиции гражданской сверхмалой, малой и бизнес-авиации (дельтапланы, парапланы, планеры, воздушные шары, самолеты, учебно-тренировочные и спортивные вертолеты, авиамодели). Кроме того, выставочными экспонатами станут средства диагностики технического состояния, программное обеспечение, электронные приборы, средства измерения и контроля навигационного управления, средства безопасности, а также взлетно-посадочные площадки для средств малой авиации.

В рамках салона состоится Чемпионат Росси по сверхлегкой авиации к 100-летнему юбилею Валерия Чкалова с программой демонстрации полетов. Также будет презентована программа "Международный фестиваль пилотажного мастерства", в которой примут участие школы высшего пилотажа из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

РОСМА призван содействовать развитию деловой активности в области малой авиации и авиастроения, повысить социального и правового статуса предприятий авиационной отрасли, обеспечить формирование госзаказа и привлечение инвестиций в развитие авиационной промышленности, а также популяризировать авиационно-технические виды спорта в России.

Завершится работа салона показательными полетами легких летательных аппаратов и выступлениями парашютистов.