Начало народному театру положил драматический коллектив района. Сейчас в народном театре Олонца занимаются 36 человек - разного возраста и разных профессий. Стаж некоторых самодеятельных актеров превышает 15-20 лет. Наверное, такая разнообразная по составу театральная труппа и позволяет ее актерам играть пьесы разного направления и стиля: это русская и зарубежная классика, современные пьесы. За 40 лет существования театра на его подмостках было показано более 80 спектаклей, множество театральных представлений и композиций.

В день 40-летия театра, 20 апреля, его актеры и благодарные зрители отмечают еще один юбилей. 30 лет назад в театр пришла Людмила Зорина, и с тех пор она руководит коллективом народных актеров. Почти столько же - 28 лет - при театре существует подготовительная студия для подрастающего поколения.

Самодеятельный театр Олонца интересен еще и тем, что актеры играют пьесы на трех языках: русском, карельском и финском. Со своими постановками она выезжает за пределы района: спектакли Олонецкого театра уже увидели во многих уголках Карелии.