В правительстве Южной Осетии состоялось совещание, на котором были рассмотрены вопросы своевременного и качественного проведения уборки колосовых, а также определение ожидаемой урожайности колосовых культур для формирования семенного фонда для осенней посевной кампании.

На совещании была утвержденаа комиссия по котролю за сохранностью урожая и предотвращению фактов хищения, в состав которой, наряду с работниками сельского хозяйства, вошли представители прокуратуры, МВД, Министерства экономики.

Как сообщил ИА REGNUM председатель комиссии Александр Пухаев в ближайшее время все районы республики приступят к уборке колосовых и будет сформирован семенной фонд. При этом, по словам Пухаева, наиболее стабильная ситуация наблюдается в Цхинвальском районе Южной Осетии. Из 10 комбайнов 7 уже готовы к жатве. "По-прежнему ощущается дефицит горюче-смазочных материалов и запчастей, однако, думаю, что на выделенные президентом средства этот дефицит удастся восполнить. Кроме того, мы проследим, чтобы хозяйства компенсировали государственные кредиты, полученные ими в последние два года за счет нового урожая", - сказал Александр Пухаев. В целом ситуацию на уборочной страде он охарактеризовал как благоприятную.