Акционеры ОАО "Свердловэнерго" на внеочередном собрании, состоявшемся 31 июля, утвердили план реорганизации компании. Как сообщили в пресс-службе "Свердловэнерго", проект реформирования предусматривает разделение компании на шесть открытых акционерных обществ. Путем выделения образуются: "Свердловская генерирующая компания", "Свердловская энергетическая управляющая компания", "Свердловэнергосбыт", "Серовская ГРЭС", "Энергосервисная компания", "Свердловские магистральные сети", также останется "Свердловэнерго" - региональная сетевая компания, сообщает "УралПолит.Ru".

"Протокол счетной комиссии, который велся на заседании собрания акционеров, еще не готов. По закону на его подготовку отводится до 15 дней. Поэтому количество голосов, отданных акционерами "за" и "против" реорганизации компании, пока неизвестно. Но предварительно можно сказать, что проект реорганизации акционерами принят", - отметили в пресс-службе.

Ранее первый заместитель гендиректора "Свердловэнерго" Геннадий Никитин сообщил, что гендиректор "Свердловэнерго" Валерий Родин после реорганизации возглавит управляющую компанию, которая первое время будет функционировать в качестве единого исполнительного органа и регулировать работу основных компаний, прежде всего это сбытовая, генерирующая и распределительная сетевая. Г.Никитин предположил, что Валерий Родин займет также и должность руководителя генерирующей компании.

Первый заместитель гендиректора также сообщил, что акционеры, имеющие долю в капитале "Свердловэнерго", в результате реорганизации получат долю во всех вновь созданных компаниях. "Ни количество акций, ни объем прав акционеров не изменится. Я убежден, что после реформирования суммарная стоимость акций всех компаний будет как минимум не ниже, чем сейчас", - отметил Г.Никитин. По его словам, после реформирования на рынке ценных бумаг интерес к акциям "Свердловэнерго" возрастет, ведь акционер станет держателем акций во всех образовавшихся акционерных обществах.