- Восточно-Сибирская железная дорога, филиал ОАО "РЖД" - крупнейшее предприятие Иркутской области. Ее работа обеспечивает стабильное развитие всей экономики региона, - отметил губернатор Иркутской области Борис Говорин 1 августа на праздновании Дня железнодорожника.

Торжество прошло в Иркутском областном музыкальном театре. На него были приглашены первые лица администрации области, ветераны железной дороги, заслуженные работники.

- Свой вклад в развитие области железная дорога вносит на протяжении многих лет, - подчеркнул Борис Говорин. - Могу с твердой уверенностью сказать, что ВСЖД - социально ориентированное предприятие. Оно может не только организовать безопасный высокопроизводительный труд для своих работников, но и создать сеть социальных учреждений образования, здравоохранения и отдыха. Мы сегодня отмечаем праздник с хорошим настроением, но мы не должны забывать, что в это время сотни человек находятся на своих рабочих местах, обслуживают пассажиров, грузы.

Губернатор поздравил железнодорожников и вручил им награды. Почетные грамоты получили осмотрщик вагонов вагонного депо "Иркутск-Сортировочный" Дмитрий Волшаков и распорядитель работ Вихоревской дистанции пути ВСЖД Светлана Сабирова. Кроме того, еще двум работникам ВСЖД - Сергею Мукину и Людмиле Погодаевой объявлена благодарность губернатора, сообщает ИА Байкальская служба новостей.