2 августа около памятника воинам-интернационалистам прошел торжественный митинг, посвященный Дню воздушно-десантных войск. Поздравить ВДВ с праздником, а также почтить память павших десантников пришли представители краевой и городской администрации, депутаты законодательного Собрания и представители краевого военного комиссариата и общественных организаций.

Заместитель губернатора края Юрий Коновалов отметил, что на сегодняшний день воздушно-десантные войска - это особые части, служить в которых тяжело, но почетно. Глава Красноярска Петр Пимашков подчеркнул, что "десантники всегда хранили славные традиции и являлись для всех образцом мужества и долга". Кроме того, он поблагодарил представителей ВДВ за то, что они передают свой опыт молодежи в военно-патриотическом лагере "Патриот".

"Мы низко кланяемся не только вам за то, что вы охраняете наши небо и землю, но и вашим матерям, вырастившим достойных мужчин", - подчеркнул Пимашков. После поздравлений бывшего командира ОМОНа, депутата ЗС Юрия Швыткина и представителя краевого военного комиссариата состоялась церемония возложения венков и цветов к памятнику. После чего представители администраций, десантники, а также семьи погибших десантников отправились к могилам павших десантников, чтобы возложить цветы и венки там.