За серией взрывов в Ташкенте стоит радикальная экстремистская организация "Партия свободы". Об этом заявила Генпрокуратура Узбекистана. Установлена связь между последними терактами и взрывами, прогремевшими в столице Узбекистана в марте-апреле 2004 года.

По данным НТВ, в результате тройного теракта возле здания Генпрокуратуры, посольства США и Израиля, не считая самих шахидов, погибло два человека, еще один раненый, находившийся в тяжелом состоянии, скончался уже в больнице. У медиков опасений за жизнь остальных пострадавших нет. Все идут на поправку, и с каждым из них сейчас работает психолог.

Между тем, президент Узбекистана Каримов, срочно прервав свой отпуск, вернулся в страну, чтобы лично взять под свой контроль расследование сразу трех терактов. Вслед за состоявшейся встречей с членами правительства он обратился к населению с телеобращением, заявив, что за взрывами в Ташкенте стоят боевики "Хизб ут-Тахрира". Эта международная организация была создана радикальными экстремистами в Палестине и объединяет граждан различных стран.

Запрещенный в большинстве государств "Хизб ут-Тахрир" своей главной задачей называет создание единого мусульманского халифата. По мнению идеологов организации, ни одного по настоящему исламского государства пока нет, и для его создания необходимы радикальные меры, такие как, например, взрывы возле правительственных учреждений.

По словам Каримова, не случайно и время, выбранное для терактов. Верховный Суд страны сейчас рассматривает дело 15 активистов "Хизб ут-Тахрира", которым за проведение аналогичных взрывов весной этого года предъявлены обвинения сразу по 17 пунктам. Таким образом, соратники экстремистов, находящиеся на воле, считают в Узбекистане, решили подбодрить подсудимых.