31 июля президент Адыгеи Хазрет Совмен провел прямой эфир по республиканскому телевидению, сообщает ИА REGNUM. До этого подобное мероприятие было проведено главой республики 19 июня. Президенту Адыгеи был задан вопрос: "Сколько новых рабочих мест создано в Адыгее за время Вашего пребывания у власти?"

"Я точных данных не взял, знаю, что таких мест создано около 2,5 тыс. Но нужно сказать и о том, что у нас сегодня существуют и вакансии - их около 4,5 тыс. рабочих мест. Кроме этого в Адыгее, как ни в одном субъекте России, даны земельные паи учителям, врачам, работникам социальной сферы. Главы администрации муниципалитетов республики мне доложили, что этот вопрос уже решен и на местах. Земли распределены не только в сельской местности, но и в части Майкопа, Алыгейска, таких поселков как Яблоновский. И это не популистский шаг. Если, скажем, два пенсионера получили 7 или 8 гектаров земли, пусть работают на них их дети или внуки. То есть, это тоже одна из мер борьбы за занятость. Что касается собственно безработицы, то, думаю, она полностью (или почти полностью) будет преодолена к 2008-2010 году",- ответил Хазрет Совмен на этот вопрос.

Далее к президенту обратился адыгейский местный изобретатель. По его словам, разработкой, которую он сделал, интересовался Ростовский институт вертолетостроения. Он просил помощи правительства республики в продвижении своего изобретения. Президент республики рекомендовал изобретателю обратиться в Министерство экономического развития и торговли и заверил, что отнесется к разработке со всей серьезностью.