По инициативе газеты "Никольское кольцо" состоялось заседание "круглого стола" по теме "Актуальные проблемы Смоленского туризма". В нем приняли участие представители туристических фирм, ведущие туроператоры города, а также чиновники администрации, отвечающие за городской и областной туризм.

В прошлом году смоленские туристические фирмы обслужили почти 23 тысячи человек, город посетили 32 тысячи иностранцев. На сегодняшний день в Смоленске зарегистрированы 49 туристических фирм и агентств, всего же по области их 56. По словам начальника отдела развития туризма при департаменте Смоленской области по культурной политике и туризму Владимира Филимонова, уже определен проект программы развития туризма в Смоленской области на 2005-2010 гг., он проходит экспертизу и будет принят в этом году. Программа предусматривает популяризацию и продвижение туристических возможностей и потенциалов на будущее. А сейчас число традиционных регионов, из которых на Смоленщину приезжают туристы, становится все меньше. Уменьшается количество туристов из Санкт-Петербурга и городов "Золотого кольца". Основной поток туристов едет из Москвы и Московской области.

Представитель туристической фирмы "Интоур" Татьяна Чернова обратила внимание на качество сервиса в гостиницах и очень высокие цены. Остановиться в гостинице на 2-3 дня обойдется приезжему в 4,5-6,5 тысяч рублей. Прокомментировал этот вопрос начальник управления хозрасчетных отношений и инвестиций, в состав которого входит отдел внешнеэкономических связей и туризма, Владимир Губа. По его мнению, необходимо строительство в городе двух-трех небольших гостиниц, располагающих такими необходимыми атрибутами, как сауны, бары, выходы в Интернет.

Директора туристического агентства "Байкал" Елену Агееву интересовал вопрос Смоленского аэропорта. С начала 90-х годов аэропорт не функционирует, хотя раньше из Смоленска летали самолеты до Москвы, Ленинграда и ближайших областных центров. Представитель "Смоленскинтурист" Елена Корнеева подняла вопрос о положении в Смоленске с сувенирными магазинами. Сейчас купить что-либо с символикой Смоленска невозможно, да и негде. Единственный сувенирный ларек в гостинице "Россия" проблему не решает. В музее "Смоленский лен" планируется открытие сувенирного магазина, сейчас там капитальный ремонт.

Много говорилось о детско-молодежном туризме. Ряд смоленских туристических агентств работают со школами. Предлагаются туры выходного дня, где можно подробно ознакомиться с достопримечательностями Смоленска и Смоленской области, экскурсии в Москву и Санкт-Петербург, города "Золотого кольца", каникулярные туры в европейские города с посещением местных достопримечательностей.

"Круглый стол" показал, что представители городской власти и сами туристические фирмы и агентства не зря собрались за одним столом: проблемы, которые выявлены, будут решаться. В улучшении и развитии туристического бизнеса в Смоленске заинтересованы все стороны.