В селе Дивеево Нижегородской области завершились торжества, посвященные 250-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского, передает корреспондент ИА REGNUM.

Делегация Русской Православной церкви (РПЦ) выехала из Дивеева.

Как сообщалось, на торжествах в честь преподобного 30 июля - 1 августа присутствовало более 3,5 тыс. паломников, иерархи РПЦ, в том числе, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, управляющий Московской Епархией Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии Архиепископ Климент, руководство Приволжского федерального округа, Нижегородской области и Нижнего Новгорода.

В частности, в рамках празднования прошла Божественная литургия в честь Серафима Саровского, были освящены церковь Казанской Иконы Божией Матери, новая школа в Дивееве.

Участники торжеств отметили, что мероприятия в рамках празднования 250-летия Серафима Саровского стали хорошим примером сотрудничества церкви и общества.

На восстановление православных святынь Сарова и Дивеева было потрачено 244,7 млн. рублей, в том числе 80 млн. рублей из федерального бюджета, более 60 млн. рублей - из областного, 1 млн. рублей - из местного, дивеевского, бюджета и более 100 млн. рублей - пожертвования спонсоров и меценатов.

Основные работы, которые прошли в селе Дивеево, - это восстановление церкви Казанской Иконы Божией Матери. Также полностью завершено строительство Святой Богородичной Канавки. В Сарове основным мероприятием является завершение благоустройства Дальней Пустынки (восстановлена келья преподобного Серафима Саровского), также начата работа по реконструкции и благоустройству святого источника Серафима Саровского в деревне Цыгановкa.

Безопасность верующих обеспечивали 1,5 тыс. сотрудников милиции.