Вторая половина лета 2020 года в Махачкале будет жаркой и аномально сухой. Об этом сообщается на сайте администрации города со ссылкой на начальника Дагестанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Абдулгалима Дадашева.

В первую половину лета в Махачкале наблюдалась жаркая погода без осадков, а самая высокая температура, по данным синоптиков, была зафиксирована в июне — 34 градуса. Однако из-за высокой влажности (город расположен на берегу Каспийского моря) физически жара ощущалась сильнее.

Средние температуры воздуха по Махачкале в ушедшем июне и текущем июле оказались на 1,5 градуса выше показателей прошлых лет. Количество выпавших осадков составило лишь 1% от многолетней нормы.

По словам Дадашева, конец июля и практически весь август в столице Дагестана по температурному режиму и количеству осадков будут похожими на первую половину лета. Характерным для города останется наличие ветров, преимущественно юго-восточного направления, которые и несут с собой жару.

Главный синоптик республики также отметил, что температура воды в море продолжает повышаться и, возможно, вода прогреется до +28 градусов.