30 июля в Кизляре весь день продолжалась операция по уничтожению боевиков, засевших в одной из квартир многоэтажного дома № 152 по улице Победы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, события в этот день развивались следующим образом: в 12:30 в дежурную часть УВД Кизляра поступила информация о группе подозрительных граждан поселившихся по указанному адресу. Наряд милиционеров ППС выехал на место для проверки информации, дом, где скрывались боевики, был заранее оцеплен. Увидев у своих дверей милиционеров, преступники обстреляли их из огнестрельного оружия и предприняли попытку прорыва. Это им не удалось, в завязавшейся перестрелке были убиты двое сотрудников ППС и ДПС, участвовавшие в оцеплении. Боевики, - по предварительным данным считалось, что их было шестеро, но позднее оказалось, что сопротивление вели только три человека, - отступили обратно в квартиру и забаррикадировались.

У преступников оказался большой запас боеприпасов, потому что с этого момента они, лишь с небольшими перерывами, вели огонь и простреливали из окон всю улицу. К месту происшествия в срочном порядке была подтянута спецтехника и спецподразделения МВД РД и УФСБ по РД. Сотрудники правоохранительных органов неоднократно делали попытки подступиться к боевикам и уговорить их сдаться, но все попытки заканчивались неудачно. В 18:30 спецназовцы начали штурм, который продлился до 22:00.

В итоге все трое преступников были убиты, ранения получили два бойца спецподразделений. Также была арестована пособница боевиков, которая снимала для них квартиру. На месте происшествия изъяты пистолет Макарова, автомат Калашникова, 370 патронов к ним и две оборонительные гранаты Ф-1 с запалами. В настоящее время в доме № 152 по улице Победы ведут работу саперы и оперативно-следственная группа. Личности убитых устанавливаются. По предварительным данным, преступники являлись членами незаконного вооруженного формирования - бойцами так называемого батальона ногайского сопротивления.