Югоосетинская сторона продолжает контролировать все направления, ведущие к границам республики. Вместе с тем, как сообщил ИА REGNUM министр внутренних дел Южной Осетии Роберт Гулиев, велика вероятность попыток проникновения вооруженных формирований через дорогу в обход Южной Осетии.

Министр отметил, что "боевики используют форму миротворческого контингента, и подразделений внутренних войск, не имея при этом соответствующих документов и права ношения оружия". Министр не исключил, что "в рядах незаконных формирований могут находиться наемники из числа кистинцев, являющиеся выходцами из Панкисского ущелья, а также чеченцы". По словам министра, "есть информация, что на территории Южной Осетии замечены лица, нанятые грузинской стороной для решения грузино-осетинского конфликта военным путем". "В настоящий момент мы ожидаем всего, несмотря на то, что все подступы к Южной Осетии полностью контролируются и мы четко выполняем указания главнокомандующего Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты. Мы сделаем все возможное, чтобы наши граждане спали спокойно. Для этого МВД ЮО имеет все силы, средства и возможности", - сказал Роберт Гулиев.

Как известно, президент Южной Осетии заявил, что все вооруженные формирования грузинской стороны, не входящие в состав миротворческих сил и введенные в зону грузино-осетинского конфликта, должны рассматриваться как незаконные, и югоосетинской стороной будут осуществляться соответствующие мероприятия по недопущению проникновения вооруженных групп из Грузии вне зоны ответственности миротворческих сил. Президент Южной Осетии подчеркнул, что должна быть обеспечена безопасность населения грузинских сел, равно как и всех других граждан республики. "Разум наших народов, общая воля сохранить мир должны быть сильнее агрессивных планов тбилисских ястребов", - сказал Эдуард Кокойты.