В Сеченовском университете российская вакцина от коронавируса прошла лишь первую стадию в череде испытаний. Об этом 16 июля заявил доктор биологических наук, профессор факультета молекулярной биологии и биохимии Университета Ратгерса (США) Константин Северинов на телеканале «Россия 24».

«Представим, что предклинические исследования — исследования на клетках, на животных — были сделаны. Клинические исследования включают в себя три фазы: первая фаза — это когда вакцина вводится большому количеству здоровых добровольцев, и это действительно сейчас сделано. На второй фазе вакцина администрируется на гораздо большем количестве людей, разбитых по возрастным группам, в частности, которые предполагается вакцинировать в первую очередь», — заявил Северинов.

Производство вакцины включает в себя предклинические исследования после разработки в лаборатории кандидатной вакцины, клинические исследования, затем регуляторные процедуры по одобрению результатов клинических испытаний и уже после этого производство. При этом в ходе производства должен постоянно обеспечиваться контроль качества, подчеркнул эксперт.«На третьей стадии вакцина предлагается тысячам людей, чтобы определить, что вакцина не только безопасна (первые две стадии это вопрос безопасности), но и что она имеет статистически значимый эффект, понижая тяжесть течения заболевания», — пояснил Северинов.

Чтобы провести исследования третьей фазы, требуются как минимум многие месяцы, указал он.

Напомним, что 12 июля стало известно об успешном завершении первых клинических испытаний вакцины, разработанной Центром Гамалеи в столичном Сеченовском университете.