1 августа стартует первый открытый чемпионат Нагорного Карабаха по футболу. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил сегодня на пресс-конференции в Степанакерте вице-президент зарегистрированной на днях Арцахской футбольной федерации Айк Джавадян.

"В советские годы наш футбол был представлен командой "Карабах", достаточно успешно выступавшей во второй лиге чемпионата СССР. "Футбол был популярной и любимой карабахцами игрой, однако из-за вооруженного противостояния с Азербайджаном до 1994 года футбольная жизнь у нас замерла. С 1994-1995 годов некоторые наши команды вынуждены были выступать в чемпионатах Армении. И вот завтра стартует наш собственный чемпионат", - сказал Айк Джавадян.

По словам вице-президента Арцахской футбольной федерации, проведение чемпионата стало возможным благодаря активному содействию президента республики Аркадия Гукасяна и правительства в лице министерства образования, культуры и спорта, а также предпринимателя и благотворителя из США Грача Каприеляна, который является одновременно президентом Арцахской футбольной федерации. Айк Джавадян сообщил также, что за последние 2-3 года в развитие карабахского футбола уже инвестировано полмиллиона долларов США.

"Чемпионат Нагорно-Карабахской Республики призван не только возродить лучшие традиции карабахского футбола, улучшить физическое состояние населения и обеспечить массовость занятия этим популярным во всем мире спортом, но и внести свою лепту в становление и укрепление нашей государственности, содействовать международному признанию НКР. Мы надеемся также наладить тесные связи и сотрудничество с командами других стран", - отметил Айк Джавадян. В чемпионате, который пройдет по европейской системе, примут участие 9 команд, представляющих город Степанакерт и все районы Нагорного Карабаха, а также команда г.Гориса Республики Армения. Завершится первенство НКР в середине ноября. Победителям будут вручены медали, грамоты и ценные подарки.