Условия выделенного правительством России государственного кредита на строительство Росатомом атомной электростанции в Белоруссии существенно улучшены для официального Минска: ставка снижена до 3,3% годовых, а сам кредит продлён на два года. Об этом 16 июля проинформировало министерство финансов Белоруссии.

Belaes.by
Белорусская АЭС

Ранее на эту тему: «Реструктуризация кредита»: Россия подарит Белоруссии $600 млн

Пересмотр условий кредитования оформлен подписанным 14 июля протоколом о внесении изменений в межправительственное соглашение о предоставлении правительству Белоруссии российского государственного экспортного кредита для строительства АЭС в Гродненской области. Соглашение было подписано 25 ноября 2011 года.

Читайте о переговорах 14 июля: Россия и Белоруссия подписали соглашения в сфере энергетики

«Протоколом предусмотрено увеличение по сравнению с действующими условиями на 2 года периода доступности кредита, льготного периода, и, соответственно, срока кредита. Это позволит воспользоваться средствами кредита на строительство атомной электростанции вплоть до ввода ее в эксплуатацию в 2022 г.», — сказано в сообщении белорусского минфина.

Тем временем: Запуск первого блока БелАЭС намечен на начало августа

«Также снижена процентная ставка по кредиту до 3,3% годовых и изменен режим ставки — с плавающей на фиксированную. Это позволит улучшить показатели проекта строительства атомной электростанции, снизить расходы белорусской стороны по обслуживанию внешнего государственного займа и захеджировать риск неопределенности в связи с отказом в среднесрочной перспективе участниками глобального финансового рынка от переменной ставки LIBOR», — отметили в белорусском министерстве.

Больше новостей на эту тему в сюжете: Строительство АЭС в Белоруссии