Группа ученых из Российской академии наук (РАН) займется изучением экологии Таймыра. Об этом сегодня, 16 июля, сообщила пресс-служба ПАО ГМК «Норильский никель», выступившего инициатором экспедиции. Основной целью экспедиции станет всестороннее исследование природы и состояния Арктики и разработка новой доктрины промышленной деятельности в регионе.

Предполагается, что результаты исследования лягут в основу новой концепции и принципов хозяйствования в Арктической зоне Российской Федерации. Работа будет проводиться с учетом как опыта других стран, ведущих добычу ресурсов в полярных широтах, так и отечественных наработок, говорится в сообщении компании.

Президент «Норникеля» Владимир Потанин заявил, что компания, являясь лидером в развития промышленности, намерен пересмотреть существующий подход к промышленной экологии, опираясь на результаты Большой норильской экспедиции.

«Сегодня мы отчетливо понимаем, что без глубокого изучения арктических регионов и достоверных научных знаний о них нельзя строить планы на будущее, — отметил он. — Для реализации масштабных планов освоения Арктики важно знать, какие геологические и биохимические процессы стали следствием климатических и антропогенных изменений».

Основными пунктами в маршруте экспедиции станут бассейны таймырских рек и озер, а ее продолжительность составит 5 месяцев. За это время сотрудники 14 институтов Сибирского отделения (СО) РАН досконально проанализируют все изменения в экологии за последние несколько лет и дадут свое видение дальнейшего взаимодействия с природными объектами. Подобных экспедиций за Полярным кругом не проводилось уже более 20 лет, и Большая норильская экспедиция становится первой и уникальной за долгое время.

По словам председателя СО РАН Валентина Пармона, детальное изучение данных по четырем основным направлениям исследования — воды, донные осадки и атмосфера, анализ состояния почв, биоразнообразия, инженерных и геокриологических условий — позволит сформировать целостную картину антропогенных и природных изменений.

«С момента основания Сибирского отделения его главным отличием стали принципы мультидисциплинарности исследований и их тесная связь с промышленностью. Сегодня мы уверены, что лишь объединив компетенции ведущих институтов Сибирского макрорегиона, можно рассчитывать на эффективный прикладной результат, который будет действительно востребован российскими компаниями, оперирующими в этом регионе», — заявил Пармон.