Ответственная бюджетная и денежно-кредитная политика прошлых лет обеспечила высокую устойчивость российской экономики в кризис 2020 года. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 16 июля заявил президент Владимир Путин на совещании по бюджету на 2021−2023 годы.

«В апреле в период объявленных нерабочих дней ВВП России сократился на 12%, что касается мая, то снижение составило 10,9%. Ситуация потребовала оперативных мер, нужно было, безусловно, подставить плечо отдельным отраслям экономики, предприятиям, бизнесу в целом, работникам предприятий, организаций», — заявил Путин.

«Пройти этот сложный кризисный этап, сохранить доходы российских семей. Конечно, объективно все проблемы решить было нельзя. Глубина кризиса оказалась очень серьёзная, а его негативные последствия — ощутимыми для граждан. И потому столь важно, что благодаря в прежние годы проводимой ответственной бюджетной, денежно-кредитной политике, накопленным в предыдущие годы резервам у нас была возможность для принятия своевременных и точечных решений — я хочу подчеркнуть, именно точечных», — продолжил он.