В Оренбурге на протяжении нескольких дней ежедневно выявляют более сотни случаев заражения коронавирусом, что породило слух о возможном закрытии областного центра на карантин. Между тем в Управлении Роспотребнадзора по региону заявили, что вопрос о закрытии города не стоит.

Ситуацию в эфире программы «Телевышка» прокомментировала замглавы областного Управления Роспотребнадзора Ирина Якубович. «Сегодня ситуация не говорит о том, что необходимо закрывать город на карантин», — сказала она и отметила, что населению необходимо использовать индивидуальные средства защиты, а на предприятиях проводить спецмероприятия. Все это позволит остановить распространение коронавируса.

Ирина Якубович также подчеркнула, что ввести карантин в Оренбурге могут только губернатор или оперативный штаб по борьбе с COVID-19. «Но сегодня такой вопрос не стоит», — отметила она.

Напомним, в Оренбургской области с 12 июля ежедневно фиксируют более ста заражений коронавирусом. Большое количество случаев приходится на областной центр. Ранее глава минздрава Оренбуржья призналась, что эпидобстановка в регионе ухудшилась и связала это с ухудшением ситуации в соседнем Казахстане.

Читайте также: В Оренбуржье ухудшилась эпидситуация