Продление санитарной изоляции российских сиротских учреждений до 2021 года означает фактическое прекращение устройства детей в семьи на этот срок. Об этом говорится в обращении ассоциации социально ориентированных НКО «Благотворительное собрание «Все вместе» к главе Роспотребнадзора Анне Поповой, пишет 16 июля «Коммерсантъ».

Авторы обращения, которое поддержали 28 некоммерческих организаций, просят Попову подтвердить, что сотрудничество специалистов и волонтёров с сиротскими учреждениями связано с деятельностью детдомов, следовательно, для НКО доступ туда должен быть открыт. От Поповой также ждут разъяснений о порядке посещения учреждений для детей.

В соответствии с правилами, утверждёнными Роспотребнадзором 30 июня, доступ в социальные организации для детей с круглосуточным пребыванием запрещён для лиц, не имеющих отношения к деятельности таких учреждений, до 1 января 2021 года. Запрет вызван распространением коронавируса.

Это означает, отмечают авторы обращения, что к детям не могут приходить волонтеры, психологи, репетиторы, родственники и друзья, а также потенциальные приёмные родители.

Собеседники издания отмечают, что в Санкт-Петербурге из-за эпидемии не обновляется банк данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Это напрямую отражается на семейном устройстве детей — оно остановлено, его нет», — подчеркнула президент общественной организации «Петербургские родители» Лада Уварова.