В среду глава города Нижнего Новгорода Юрий Лебедев провел совещание с руководителями силовых ведомств города, посвященное мерам по предотвращению террористических актов в Нижнем Новгороде.

Принято решение усилить охрану жизненно важных объектов: метрополитена, железнодорожного и речного вокзалов, аэропортов, рынков, мостов, школ и больниц. Милиция и сотрудники Управления ГО и ЧС будут дежурить круглосуточно. Жилищно-коммунальным службам города дано поручение организовать осмотр территории каждого двора, отремонтировать замки в подъездах многоквартирных домов, закрыть чердаки и подвалы. С помощью Советов общественного самоуправления будет возобновлено дежурство жильцов.

Особого внимания потребует общественный транспорт: перед выходом на линию и в конце дня салоны автобусов и трамваев должны быть тщательно проверены. В метро будет организованы ночные дежурства и охрана строящихся станций.

На рынках и вокзалах жителям Нижнего с помощью громкой связи будут напоминать о внимании к подозрительным объектам и вещам, оставшимся без присмотра. Под постоянным наблюдением, особенно в часы "пик", будут находиться и оживленные пешеходные переходы.

Также объектом пристального внимания милиции станет автотранспорт, оставленный в непосредственной близости от школ, больниц и детских дошкольных учреждений. Контролировать порядок в городе будут не только органы внутренних дел, но и работники администрации города, которые также будут дежурить круглосуточно. Юрий Лебедев призвал нижегородцев быть более бдительными: "Я не хочу, чтобы в нашем городе царил страх. Паники быть не должно - нужно внимание каждого жителя к своей жизни и жизни своих близких". Глава города подчеркнул, что работа милиции только тогда будет эффективной, когда в нее включатся все жители Нижнего.