Сенсационное уголовное дело в отношении судебных приставов возбуждено 17 апреля областной прокуратурой. Прокурор отдела по надзору за исполнением законов прокуратуры Волгоградской области Прудникова, рассмотрев материалы проверки по заявлению генерального директора ОАО "Волгоградский маслоэкстракционный завод "Сарепта", постановила возбудить уголовное дело по фактам ненадлежащего исполнения судебными приставами межрайонного подразделения по исполнению особо важных исполнительных документов Управления Министерства юстиции своих обязанностей при взыскании задолженности 34,5 млн. рублей с ОАО "ВМЭЗ "Сарепта" в пользу ООО "Альфа-Эко-М".

По предварительной информации, решению прокурора предшествовала проверка механизма реализации арестованного имущества в пользу "Альфы". Как следует из материалов проверки, в 1996 году Правительствами РФ и Федеративной Республики Германия было заключено кредитное соглашение. Правительство России в апреле 1997 года решило использовать часть кредита в размере 12,1 млн. немецких марок на финансирование закупки оборудования для реконструкции предприятия АО "Волгоградский МЭЗ "Сарепта". В дальнейшем оборудование было поставлено ВМЭЗу фирмой "СКЕТ Ользацентехник".

В июле того же года завод, Министерство финансов РФ и Внешэкономбанк заключили долговое обязательство, предметом которого являлась задолженность завода по уплате в пользу правительства сумм, выплаченных за счет средств федерального бюджета по вышеназванному контракту. Кредитным соглашением предусматривалось погашение основного долга шестью равными полугодовыми взносами, начиная с 30 июня 2003 года. Тогда же между администрацией Волгоградской области, Министерством финансов РФ и Внешэкономбанком был заключен договор поручительства, согласно которому администрация солидарно с заводом обязалась отвечать в полном объеме перед Минфином по долговому обязательству за счет средств областного бюджета. 16 мая 1997 года между ОАО "ВМЭЗ "Сарепта" и администрацией области заключен договор на сумму 58 930 520 000 рублей. Оборудование по контракту с фирмой "СКЕТ Ользацентехник" поступило в 1998-1999 годах.

На основании исполнительного листа, выданного Арбитражным судом Москвы, о взыскании 34 486 168 рублей с ОАО "ВМЭЗ "Сарепта" в пользу ООО "Альфа-Эко-М" судебным приставом-исполнителем межрайонного подразделения судебных приставов Кудюкиным 16 октября 2000 года было возбуждено исполнительное производство о взыскании суммы. Несмотря на то, что согласно ст. 58 федерального закона "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на имущество, изъятое из оборота, 29 июня, 6 июля и 13 июля 2001 года судебным приставом того же подразделения Ромашовым было подвергнуто описи и аресту оборудование по производству растительного масла, находящегося на площадке таможенного склада ОАО "ВМЭЗ "Сарепта". Ящики с оборудованием на момент осмотра описи и ареста повреждений не имели. Ответственным хранителем имущества ОАО "ВМЭЗ "Сарепта" 25 сентября 2001 постановлением судебного пристава-исполнителя был назначен новый работник Чупеев.

В сентябре прошлого года судебный пристав Еременко назначил ООО "Норма-Союз" оценщиком арестованного имущества. А в октябре судебный пристав Мичурин изъял оборудование у "Сарепты". Примечательно, что стоимость данного имущества в октябре 2001 года составляла 113680813 рублей, что значительно превышало сумму, подлежащую взысканию в пользу ООО "Альфа-Эко-М". Несмотря на это, в начале ноября оборудование по производству растительного масла было продано ООО "Ойл Мастерс" по цене 23 млн. рублей. Кроме этого, 5 апреля 2002 года судебным приставом Мичуриным было изъято 8 тонн горчичного порошка на сумму 112 тысяч рублей без составления акта об изъятии.. Прокуратура установила, что в действиях судебных приставов усматриваются признаки такого состава преступления, как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение интересов организации и государства. Вчера уголовное дело передано для расследования в следственное управление прокуратуры области.