В соответствии с федеральным законом "О недрах" 30 июля в областной администрации под председательством заместителя губернатора Владимира Грабарника проведены первые открытые аукционы по предоставлению права пользования участками недр на месторождении доломитов "Осуга" и месторождении стекольных песков "Горошек".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центр Администрации области, в аукционе на право освоения месторождения "Осуга", расположенного в Ржевском районе Тверской области, участвовали два претендента. Компания, победившая в конкурсе, предложила цену, в полтора раза превышающую стартовую. Еще более серьезная конкурентная борьба развернулась за месторождение "Горошек", расположенное на границе Пеновского и Андреапольского районов. В аукционе приняли участие четыре крупных компании. По сравнению с предложенной стартовой ценой месторождения его стоимость по итогам торгов увеличилась в несколько раз. Чтобы торги были признаны состоявшимися, в течение ближайшего месяца новые обладатели месторождений должны перечислить необходимые суммы в федеральный (40 %) и областной (60 %) бюджеты, а также получить лицензию на разработку недр.

Прозрачные условия проведения подобных аукционов позволят повысить эффективность распоряжения собственностью и увеличить поступления дополнительных средств в консолидированный бюджет Тверской области.