Владимир Жириновский надеется сохранить контроль своей партии над Хабаровским краем, но жители этого региона выбрали губернатором Сергея Фургала не потому, что он представлял именно ЛДПР, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM во вторник, 14 июля, политолог Валентин Бианки.

Как сообщалось ранее, лидер ЛДПР заявил, что у партии есть три кандидата, которые могут заменить Фургала на посту хабаровского губернатора в случае, если будет подписан указ о его отставке.

Читайте также: Жириновский назвал возможных кандидатов на смену Фургалу

«Интерес Владимира Вольфовича понятен. Он дает понять, что готов не разогревать бучу, если «их человек» останется губернатором. И тем самым он некоторым образом сдает Фургала. Но не стоит преувеличивать приверженность жителей Хабаровского края именно ЛДПР. Да, их рейтинги там выше, чем в среднем по стране. Но за Фургала голосовали как за самую сильную фигуру от оппозиции и как за своего, местного.
И действия Жириновского теперь в известном смысле повторяют те действия Москвы, которые вызывали там недовольство — он хочет решать за них. Москва «настаивала» на своем губернаторе, а лидер ЛДПР предлагает направить туда Дегтярева, который к Хабаровску никакого отношения не имеет«, — отметил Валентин Бианки.