Уборка зерновых и зернобобовых культур началась в Тюменской области. На сегодня работы идут в четырех районах области. Зерно обмолочено на площади 600 гектаров, что составляет около 0,1% посевов.

Как рассказал начальник отдела растениеводства Виктор Дробышев, в этом году площадь посева зерновых больше на 52 тыс. гектаров земли, чем в прошлом году, и составляет порядка 651,6 тыс. Га.

"Пока рано прогнозировать, какое количество урожая мы соберем в этом году, так как на территории Тюменской области дожди шли неравномерно", - отметил Виктор Дробышев. Хотя, скорее всего, урожайность зерновых и зернобобовых культур понизится в этом году в связи с жаркой погодой и малым количеством осадков, а возможно, количество урожая будет наравне с прошлым годом, так как 2004 году площадь зерновых увеличили почти на 5,5%. Кстати, в минувшем году в регионе собрали более одного миллиона тонн зерна.

В этом году уборка урожая началась на неделю раньше, чем в прошлый раз, - в 2003 году к сбору "даров земли" приступили 6 августа.