В 2004 году в России выявлено 16294 преступления, совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ. Почти половина из них - 7,5 тысяч раскрыта сотрудниками подразделений БОП. Об этом сегодня на брифинге на тему "Результаты работы ГУБОП СКМ МВД России в первом полугодии 2004 г." сообщил начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью генерал-майор милиции Николай Овчинников.

По его словам, на счету представителей антимафиозного ведомства изобличение преступников, совершивших более сотни убийств (в том числе 56 заказных), свыше 600 разбойных нападений, около 500 вымогательств.

В качестве положительного примера работы подразделений БОП, Овчинников привел расследование уголовного дела по факту заказного убийства. Сотрудниками УБОП МВД Республики Татарстан и прокуратурой г. Нижнекамска органами было задокументировано существование устойчивой организованной группы лиц, которые условно именовали себя "Татары". В дальнейшем в отношении указанной группировки было возбуждено уголовное дело по ст.210 УК РФ. К нему было присоединено еще 31 уголовное дело, возбужденное в 1997 - 2004 г.г.

Установлено, что членами данного преступного сообщества было совершено 11 убийств; 5 покушений на убийство; 5 похищений людей; 5 фактов причинения вреда здоровью и более 40 других преступлений. У членов группировки было изъято большое количество оружия: гранатомет: пулемет; 5 автоматов; 25 пистолетов; 15 карабинов и ружей; почти 2 кг взрывчатки. Всего к уголовной ответственности по делу привлекается 41 человек.