Петербуржцы виноваты в том, что в городе растет число случаев заражения коронавирусом. Об этом заявил губернатор Александр Беглов.

По его словам, число госпитализаций в сутки сейчас составляет 250−300 человек. Напомним, с 29 июня в городе наблюдается стабильный рост количества вновь выявленных носителей коронавируса в день, рост достиг примерно 36%.

«Число заболевших растет, пускай и немного, но все-таки растет. К сожалению, это связано с беспечностью некоторых горожан, которые не соблюдают рекомендации Роспотребнадзора», — заявил Беглов в эфире «Радио Россия».

В больницах постепенно пытаются освободить места, уточнил губернатор, а ограничения власти снимают постепенно. Однако, например, вернуть рестораны в обычный режим работы по требованию Роспотребнадзора пока невозможно — законны только летние веранды и террасы.

«Некоторые рестораторы решили нарушить запрет и открывают для своих клиентов залы. Но хочу напомнить, что каждое такое решение может стоить кому-то здоровья и даже жизни, а рестораторам — больших штрафов. Человечество пока слишком мало знает о вирусе, чтобы позволить себе такую беспечность», — полагает Беглов.

Он добавил, что Смольный готовится «к самому сложному сценарию» второй волны коронавируса.

Напомним, по последним данным в Петербурге число случаев заражения достигло 27 тыс. 861. Смертность в июне выросла на 55% по сравнению с 2019 годом.