За 6 месяцев 2004 года в Татарстане из незаконного оборота изъято более 56 тысяч литров контрафактной алкогольной продукции, тем самым предотвращен экономический ущерб на общую сумму более 10 млн. рублей, пресечена противоправная деятельность 6 "подпольных" цехов, занимающихся изготовлением и последующей реализацией спиртовых суррогатов. Об этом на брифинге в МВД РТ заявил начальник ОРЧ 5 по линии БЭП МВД РТ Артем Кузнецов. Он отметил, что массовый поток фальсифицированной продукции, чаще всего не безопасной для жизни людей, изготавливается путем разбавления спиртосодержащих жидкостей водой с последующим использованием раскрученного товарного знака.

Так, например, в июле в ГСК "Турбина" при реализации 20 бутылок водки с этикетками "Усадская Хлебная" задержан житель Набережных Челнов, который занимался изготовлением данной алкогольной продукции из спиртосодержащей жидкости. В ходе обыска обнаружено и изъято 64 литра прозрачной жидкости, обладающей характерным запахом спирта, 291 винтовой колпачок, 188 этикеток водки "Хлебная", спиртометр, приспособление для укупорки бутылок, нумератор, а также 30 пустых пятилитровых канистр из-под спиртосодержащей жидкости "Максимка". Изъято более 14 тысяч фальшивых специальных федеральных марок на крепкие алкогольные напитки, тем самым пресечено их использование с целью распространения контрафактной алкогольной продукции. По пяти фактам возбуждены уголовные дела по ст. 327-1 УК РФ.

В ходе проведения контрольной закупки почти тысячи поддельных марок акцизного сбора на крепкие алкогольные напитки на сумму 29 тысяч рублей задержаны двое жителей Казани - Растягаев и Султанов. Предполагаемый ущерб от реализации алкогольной продукции с использованием данных поддельных федеральных марок составил бы более 380 тысяч рублей.

Для обеспечения государственного контроля за оборотом и качеством алкогольной продукции проведено более 11 тысяч проверок предприятий оптовой и розничной торговли. В результате июньских совместных со специалистами Госалкогольной инспекции РТ проверок рынков, аптечных пунктов и магазинов, реализующих алкогольную и спиртосодержащую продукцию.ю выявлено 11 фактов продажи с нарушением действующего законодательства.

На рынке ООО "Инвестцентр" (поселок Нижняя Мактама, улица Промышленная) в торговом павильоне ЧП Марковой Д. А., жительницы г. Альметьевска обнаружено и изъято 760 флаконов спиртосодержащей жидкости "Трояр" емкостью 0,25 литра (190 литров) на общую сумму более 16 тысяч рублей, которые реализовывались без товаротранспортных документов и сертификата качества.