Накануне Дня репатрианта президент республики Адыгея Хазрет Совмен выступил в республиканских СМИ с обращениям к жителям Адыгеи.

"1 августа - День репатрианта, - сказал президент Адыгеи, - является памятной датой Республики Адыгея, которой увековечено знаменательное и подлинно историческое событие, состоявшееся в 1998 году, - репатриация адыгских соотечественников из зоны вооруженного конфликта в Автономном крае Косово Союзной Республики Югославия. Впервые за почти двухвековую историю пребывания на чужбине, связанного с последствиями Кавказской войны XIX века, организованная группа потомков изгнанников вернулась на историческую Родину, получив кров, тепло и внимание со стороны соотечественников и государства.

Время не властно над чувством любви к родной земле и ее притяжением, независимо от срока давности исхода. Многочисленная адыгская диаспора считает своей Родиной Российскую Федерацию и остается надежным мостом дружбы между нашей страной и народами, с которыми волей судьбы им выпало жить вместе. Задача органов государственной власти Адыгеи - полнее использовать значительный потенциал диаспоры для вовлечения в социально-экономическую и культурно-духовную орбиту республики на благо ее многонационального населения. Поддержка репатриантов и укрепление связей с соотечественниками за рубежом, обусловленное исторической ответственностью за их судьбу, является развитием политики Российского государства, твердо стоящего на страже интересов этнических россиян в любой части мира.

Уверен, что репатрианты Адыгеи, вносящие сегодня посильный вклад в разные сферы жизнедеятельности, всегда будут примером глубокого патриотизма и трудолюбия, достойными гражданами России.

Поздравляю вернувшихся на Родину соотечественников и всех жителей Адыгеи с Днем репатрианта и желаю крепкого здоровья, мира и благополучия, новых трудовых свершений в единой семье народов во имя процветания республики и всего нашего Отечества - Российской Федерации!"