Накануне в краевом парламенте состоялись заседания двух постоянных комиссий: по законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике; по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного Собрания.

На комиссии по законности депутаты рассмотрели два проекта закона края: "О внесении изменений и дополнений в Закон Красноярского края "О создании судебных участков и должностей мировых судей Красноярского края" и "О порядке назначения краевым парламентом представителей общественности в квалификационную коллегию судей Красноярского края". Второй документ подвергся депутатами детальной проработке. Комиссия решила внести проект данного закона края на сессию, если до 23 апреля по нему поступит заключение администрации края. Депутаты рассмотрели три законодательные инициативы Законодательного Собрания края. Первая - по внесению в Госдуму РФ проекта федерального закона "О внесении изменения в ст.1 Федерального закона "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации" в той части, где говорится об увеличении на территории края количества судебных участков. Вторая - по внесению проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных долговых товарных обязательствах". Депутаты одобрили данные инициативы, с небольшими поправками, внесли их на рассмотрение сессии.

С законодательной инициативой по внесению в Госдуму РФ проекта федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" члены комиссии решили не спешить. Комиссия поддержала и внесла на рассмотрение очередного заседания сессии краевого парламента обращение Законодательного Собрания Республики Карелия к Министру внутренних дел Российской Федерации Борису Грызлову по пересмотру срока служебных командировок сотрудников МВД со 180 до прежних 90 суток.

Поддержан и вынесен на предстоящую сессию проект федерального закона "О внесении дополнения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (об установлении ответственности за нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и чёрных металлов).

Постоянная комиссия по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества приняла решение провести в мае "круглый стол", предварительно проработав данный проект.

Депутаты рассмотрели ряд законодательных инициатив, внесенных представительными органами власти Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, Тюменской, Самарской и Владимирской областей; обсудили необходимость внесения поправок в действующие краевые законы.

Обеспокоенность депутатов вызвала информация о том, что органы местного самоуправления берут на себя ответственность по характеристике религиозных конфессий, действующих на территории края. Вместе с тем, члены комиссии признали необходимость выпуска справочника, в котором были бы представлены все конфессии и правовая основа, на которой они осуществляют свою деятельность. Соответствующее письмо решено направить в комитет национальностей, религии и общественных объединений администрации края.