Все политические вопросы проекта транзита иранского природного газа через территорию Турции в Европу согласованы. Об этом было заявлено на совместной пресс-конференции в Тегеране первого вице-президента Ирана Мохаммадрезы Арефа и премьер-министра Турции Реджепа Таип Эрдогана.

Осталось, чтобы специалисты Иранской национальной газовой компании и турецкой газовой компании "Буташ" согласовали технические вопросы реализации этого проекта. Стороны отметили также близость взглядов на региональные и международные политические проблемы, а также необходимость развития двустороннего сотрудничества в области экономики и безопасности.

Согласно агентству ИРНА, в рамках визита турецкого премьера в ИРИ, стороны подписали два документа о сотрудничестве в области экономики и безопасности между Ираном и Турцией. Так, по итогам восемнадцатого заседания Межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества Ирана и Турции был подписан меморандум о соглашении по вопросам дальнейшего развития двухсторонних торгово-экономических отношений.

По итогам десятого заседания Высшей комиссии по вопросам безопасности Ирана и Турции было подписано соглашение по вопросам расширения двустороннего сотрудничества в области безопасности.