Необоснованный рост стоимости метра жилья должен внимательно отслеживаться и пресекаться. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 13 июля заявил президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

«Что касается жилищного строительства — конечно, нужно всё сопоставлять с ростом покупательной способности граждан. Это вообще наша задача многоплановая, к этому нужно стремиться. И будем это, безусловно, делать. И с точки зрения борьбы с бедностью, и в целом для экономики чрезвычайно важно», — заявил Путин.

Но есть и другая сторона этой медали — а именно, необходимость снижения издержек и, как результат, снижение стоимости жилья, указал президент.

«Вы сказали — деньги есть. Меня это радует, с одной стороны, с другой стороны настораживает. Мы не должны как сеятель эти деньги насыпать, не понимая, какова отдача от этих вложений. Поэтому все ограничения, издержки и прочее-прочее, всё, что связано с повышением издержек, необоснованных издержек, экономически необоснованным ростом стоимости метра жилья — оно должно быть в поле нашего внимания, в поле нашего зрения. И должно приводить к конечному результату, а именно таким ценам, которые должны были бы по карману людям», — подчеркнул он.