В Санкт-Петербурге может быть реализован проект организации скоростного движения электропоездов от Балтийского вокзала до аэропорта "Пулково". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня журналистам заявил заместитель начальника Октябрьской железной дороги (ОЖД) Василий Голубцов. По его словам, в настоящее время проектный институт "Ленгипротранс" ведет предпроектные разработки по вопросу строительства однониточного пути от ст. "Предпортовая" до "Пулково" - длиной около 6 км.

"В начале сентября будет совещание у начальника дороги, и если результаты предпроектных разработок удовлетворят нас, будет принято решение о разработке ТЭО", - заявил В.Голубцов, отметив, что из-за отсутствия основных проектных параметров он не может назвать ни возможные сроки реализации проекта, ни его стоимость. Замначальника Октябрьской железной дороги подчеркнул, что петербургскому "Пулково" будет предложено поучаствовать в проекте. Как ожидается, ОЖД возьмет на себя строительство пути, а аэропорт построит терминал. "Это в интересах перевозчиков - и нас, и "Пулково", - благодаря организации скоростного движения электричек, сократится время доставки пассажиров в аэропорт и обратно", - сказал В.Голубцов.

Пресс-секретарь ФГУАП "Пулково" Александра Черкасова заявила ИА REGNUM, что реализация такого проекта возможна. "Я не слышала категоричного "нет" по поводу возможности строительства объектов железнодорожной инфраструктуры рядом с аэровокзальными комплексами "Пулково". У нас уже есть опыт успешной работы в Москве, где организовано движение поездов от "Домодедово" до Павелецкого вокзала", - сказала А. Черкасова.