Специалисты областной администрации совместно с управлением Госторгинспекции по Амурской области провели проверку состояния организации питания в детских оздоровительных лагерях городов Благовещенск, Белогорск, а также Бурейского, Магдагачинского, Михайловского и Свободненского районов.

В загородных оздоровительных лагерях общего и санаторного типа предусмотрено шестиразовое питание на сумму от 90 до 110 рублей, а в пришкольных лагерях трехразовое питание на сумму 50 рублей в г. Благовещенске и 75 рублей в поселке Новобурейский. Для организации рационального питания в оздоровительных лагерях составлено примерное 10-дневное меню, которое согласовано с органами Госсанэпиднадзора. Детям в большинстве проверенных лагерей включается хлеб пшеничный йодированный, готовятся блюда с использованием йодированной соли, проводится С-витаминизация напитков.

Однако во многих лагерях в меню недостаточно включается сыр, кисломолочная продукция, блюда из рыбы, овощей, молока, творога, яиц, вместо сока реализуется нектар. В ходе проверок выявлены факты недовложения продуктов в блюда, припрятывание продуктов, нарушения технологии приготовления блюд, Правил оказания услуг общественного питания, санитарных правил, несвоевременное клеймение и недостаточное количество весоизмерительного оборудования. Закладка продуктов производится "на глаз". При снятии остатков суточного запаса продуктов установлен ряд грубейших нарушений: отпуск продуктов со склада на кухню с недовесом, списывание их не по факту, а в завышенном размере.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, с руководством тех детских оздоровительных лагерей, где были выявлены нарушения, идет разбирательство. Устраняются обнаруженные недостатки. Кроме того, приняты меры административного наказания администрациями органов местного самоуправления Бурейского и Магдагачинского районов к лицам, совершившим правонарушения.