Тюмень занимает 3 место в стране по уровню зажиточности, опережает все города по размерам вложений в культурную и образовательную сферы, по числу дорогих машин стоит на второй строчке рейтинга российских городов. Такие данные были озвучены на проходящей в областном центре конференции "Благоустройство города".

Напомним, конференция началась 29 июля и собрала в столицу Западной Сибири представителей государственной власти всех городов Уральского федерального округа.

Первый день для участников стал очень насыщенным, одним из пунктов его повестки было посещение объектов благоустройства и достопримечательностей Тюмени.

Как сообщили в пресс-центре городской администрации, гости Тюмени проехали по городу и смогли не только посмотреть на его улицы, цветники, благоустраиваемые участки, но и узнать о Тюмени из уст экскурсовода.

Экскурсионный маршрут прошел через разные уголки областного центра - от строящейся пешеходной зоны и самого крупного в Сибири цирка до исторической части Тюмени.

Как отметила экскурсовод, сейчас Тюмень застраивается таким образом, чтобы город повернулся к реке: происходит поиск так называемой гармонии старой и новой Тюмени.

Экскурсионный автобус сделал остановку и у Моста Влюбленных, откуда начинался город и пошла азиатская часть России, а теперь отсюда открывается прекрасный вид на Тюмень с ее церквями. Сейчас в Тюмени 10 действующих православных церквей, синагога и польский костел. Гости побывали в Свято-Троицком мужском монастыре 1708 года, восстановление иконостаса которого проводилось по старинным чертежам.

Одним из мест посещения стала Аллея молодоженов, где работает построенный к 415-летию города фонтан. Как отметил заместитель главы города Валерий Борисов, фонтан работает с ранней весны и до глубокой осени, а его скважина глубиной 48 метров не дает сбоев в подаче воды.

Кроме того, гости увидели благоустраиваемый Текутьевский бульвар, Вечный огонь в районе ДК "Геолог", будущую набережную Тюмени, которая строится по разработке Новосибирского проектного института.

Одним из последних мест посещения гостей стал бульвар Шаимский, который открывается сегодня, 30 июля.

Участники конференции отметили, что особо Тюмень может гордиться хорошим качеством дорог и красотой цветников.