Ход реализации муниципальной целевой программы "Электронная Тула", рассчитанной на период с 2003-го по 2008-й годы, обсуждался на состоявшемся в Тульском Доме науки и техники очередном совещании. Несмотря на проблемы, связанные с финансовым обеспечением данной программы, процесс развития информационно-коммуникационных сетей в городе набирает силу. Сегодня созданы все технические предпосылки для активизации подключения населения к сети Internet: одна из телекомпаний готова обеспечить доступ к сети 92% населения Тулы в сотрудничестве с другими телекоммуникационными операторами.

Тем самым снимается самая большая проблема "последней мили", когда, имея технические возможности к подключению Internet, у провайдера нет доступа к каждому возможному пользователю. Участники совещания, сообщает информационное агентство "Альянс - Медиа", договорились о совместных действиях в вопросах подключения населения города, административных органов и бизнес-структур к современным информационным ресурсам.

Таким образом, сегодня практически каждый житель Тулы может быть оперативно подключен к высокоскоростному Internet по доступной цене и без использования телефонных сетей. Тем самым создается реальный противовес монополисту на тульском рынке телекоммуникационных услуг. Кроме того, участники отметили, что они могут выполнить полный комплекс услуг от проектирования и строительства до технического обслуживания, автоматизации контроля и учета работы муниципальных объектов: лифтовое хозяйство, тепловое, газовое, водоснабжение с использованием уже имеющихся сетей.