В Удмуртии в селе Красногорское с 12 по 16 августа пройдут XXIX Республиканские летние сельские спортивные игры. Формат проведения соревнований скорректирован в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба правительства республики.

В текущих играх примут участие спортсмены 25 районов Удмуртии. Торжественная церемония открытия игр и фестиваль «Команда Удмуртии» запланированы на 13 августа.

В этом году из программы состязаний исключены контактные соревнования: армспорт, самбо, перетягивание каната. Зальные виды спорта заменены на аналогичные, которые будут проведены на открытом воздухе: волейбол заменен на пляжный волейбол, футбол — на минифутбол.

По рекомендации Роспотребнадзора сокращено количество участников игр. На объектах соревнований будет проведена дезинфекция, зрители и болельщики должны соблюдать масочный режим.

Как сообщало ИА REGNUM, первые летние сельские спортивные игры состоялись в Удмуртии в 1992 году в селе Сигаево. В них приняли участие более 770 спортсменов. В дальнейшем число участников постепенно росло и в среднем составляет около 1,5 тыс. человек ежегодно. Каждый год место проведения игр меняется, соревнования проводятся в разных районах республики.