Вчера в администрации Перми прошло совещание по вопросу переноса и строительства Пермского зоосада. Для участия в совещании были приглашены члены экспертной комиссии, которые проводили экспертизу по данному вопросу: профессор Георгий Воронов, профессор Аркадий Шураков, профессор Владимир Быков. Кроме того, в работе совещания приняли участие: мэр Перми Аркадий Каменев, депутаты Городской думы, управляющий Черняевским лесопарком Михаил Сретенский и др.

Напомним, сейчас пермский зоопарк расположен на месте бывшего кладбища почетных жителей города, что вызывает возмущение общественности. Специальная экспертная комиссия, созванная при администрации города, рассмотрела несколько вариантов переноса зоопарка: Черняевский лес, Камская долина и территория бывшего зверохозяйства "Архиерейка" (Мотовилихинский район Перми). Наиболее приемлемым, по мнению ученых, является вариант переноса зверинца в поселок Архиерейка: размещение зоопарка в этом месте более равномерно распределит сеть культурно-просветительских объектов в Перми; транспортное сообщение с этим районов довольно удобное и пр.

Мэр Перми Аркадий Каменев заявил, что окончательное решение городская администрация и дума примут лишь с обязательным учетом мнения ученых и пожеланий горожан.