21 человек - специалисты научно-исследовательских институтов, занимающихся вопросами сельского хозяйства, из Пекина, Харбина и Хэйхэ приехали в Амурскую область. Цель приезда - познакомиться с результатами совместной работы ученых ВНИИ сои Амурской области и научно-исследовательского института сельского хозяйства г. Хэйхэ.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, 29 июля китайские ученые посетили лабораторию ВНИИ сои. А 30 июля выехали в Тамбовский район. Дело в том, что в этом году в районе начали заниматься выращиванием китайских сортов кукурузы. Поездка носит познавательный характер.

Сотрудничество это длится уже в течение 14 лет. Амурские и китайские ученые совместно решают проблемы выращивания сои. Отрабатывают новые технологии, обмениваются опытом. Ученые научно-исследовательского института сельского хозяйства Хэйхэ высевают сорта амурской сои. В свою очередь, на амурской земле растут китайские сорта. Встречи аграриев проходят ежегодно - с результатами работы они знакомятся не понаслышке. В Китае даже создан документальный фильм об этой многолетней работе.