Как сообщила первый заместитель главы Назаровского района Людмила Марина, при администрации района создан специальный оргкомитет по подготовке мероприятий к празднованию 70-летия Красноярского края и 80-летия Назаровского района. В оргкомитет вошли 40 человек, представителей всех учреждений и ведомств. Людмила Марина рассказала о результатах работы комитета: "С начала года среди школьников района был проведен конкурс рефератов исторического характера, в которых ребята исследовали историю района и рассказывали о его лучших людях. По итогам конкурса была издана брошюра с лучшими работами". К тому же, по словам Людмилы Мариной, специально к празднику в июне в Назарово вышла книга "Житница края - Назаровский район", в которой дана полная информация о юбиляре. "Эту книгу мы отправили в краевые библиотеки, а также в Москву и Санкт-Петербург", - отметила Марина.

Также, специально к юбилею в Назаровском районе был организован конкурс среди сельскохозяйственных предприятий. По итогам конкурса были награждены лучшие животноводы и полеводы района. В честь 80-летия района и 70-летия края в Назарово открылся музей боевой славы.

Плюс ко всему, по словам Людмилы Мариной, в августе Назаровский район будет представлен в Красноярске на выставке всех достижений западной группы районов "Подарок Губернии", которая будет проходить возле БКЗ.

Помимо всего прочего, администрация района устроила фотоконкурс "70 лет - любимому краю", итоги которого будут объявлены в ноябре. Лучшие работы попадут на выставку в Красноярск. Еще планируется провести интеллектуальный марафон "70 лет - Красноярскому краю!".