В ОАО "Евразруда" (горнорудное подразделение группы "ЕвразХолдинг") началась разработка производственных программ филиалов компании на 2005 год. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, по предварительным данным, добыча сырой руды в следующем году возрастёт на 5,4% до 14,8 млн. тонн, а производство первичного концентрата - на 6,4% до 8,1 млн. тонн. При этом специалисты компании намерены увеличить содержание железа в первичном концентрате до 42,93% против 42,09%.

Значительное увеличение объёмов производства запланировано для Горно-Шорского филиала (Шерегешский рудник) - план по добыче сырой руды будет повышен на 500 тысяч тонн до 3,8 млн. тонн. В Тейском филиале объемы добычи сырой руды в 2005 году возрастут на 200 тысяч тонн до 2,8 млн. тонн. Производительность Таштагольского, Казского и Абаканского филиалов останется на уровне 2004 года. В Ирбинском филиале в рамках реализации программы развития рудника предполагается начать разработку нового месторождения - Бурлукского. В следующем году в карьере "Восточный" этого месторождения планируется добыть 424 тыс. тонн железной руды.

Окончательно годовые программы добычи руды и производства железорудного сырья филиалами ОАО "Евразруда" будут утверждены в сентябре 2004 года.