То, что поправка к Конституции о приравнивании отчуждения территорий РФ находит свое воплощение в первом новом законопроекте, это очень важно для страны. Территориальная целостность — фактор устойчивого развития России, заявил корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ, герой России Вячеслав Бочаров.

«Вопрос о наказании за деятельность людей, которые пытаются каким-либо образом нанести вред интересам безопасности России, непростой. Сам президент РФ Владимир Путин всегда говорит, что «это решит суд».
Но значимо, что люди, которые могут посягать или принимать решения по изменению границ РФ и пойдут против основного закона — Конституции, понесут заслуженное наказание. Такой факт не должен иметь место, это адекватно.
Мне кажется, что количество людей, решившихся пойти на такой шаг, уменьшится, потому что это будет грозить уголовным наказанием за преступление против страны.
Конечно, такая законодательная норма должна быть обязательно введена. Надеюсь, что это остановит людей, действующих во вред интересам безопасности России. А что касается сроков, то их будет определять суд.
Хочется отметить, что после принятия поправок к Конституции пойдут большие изменения. Планируется принять около 90 законопроектов для того, чтобы эти поправки в той или иной мере юридически имели вес. Сейчас новые нормативные акты будут вводиться в Государственной думе неоднократно», — высказал свое мнение Вячеслав Бочаров.

Читайте также: Госдума 23 июля примет закон о приравнивании отчуждения к экстремизму