Верховный суд России подтвердил право граждан на получение компенсации в связи с задержкой отправления и прибытия поездов, - сообщают столичные агентства. В четверг, 18 апреля, кассационная коллегия Верховного суда оставила без изменений решение Пермского облсуда, обязавшего Свердловскую железную дорогу выплатить семье из Перми неустойку и компенсацию морального вреда в размере более 13 тысяч рублей. Теперь это решение вступает в законную силу.

Напомним, что 1 августа Наталья Плюснина и Сергей Назаров с двумя детьми направлялись из Перми в Москву с последующей поездкой в Симферополь. Однако в это время через Пермь проходил литерный состав главы Корейское Народно-Демократической Республики Ким Чен Ира. Из-за этого московский поезд прибыл в Пермь почти с девятичасовым опозданием, а в Москву опоздал на 10 часов. Кроме того, пермяки едва успели на поезд в Симферополь.

Молодая семья обратилась в суд, и он удовлетворил ее жалобу, ссылаясь при этом на Гражданский кодекс, согласно которому перевозчик должен выплатить неустойку и штраф за задержку и опоздание транспортного средства. В то же время представитель Пермского отделения Свердловской железной дороги заявил в суде, что руководство не виновато в нарушении графика следования пассажирских поездов, так как выполняло предписание Правительства, связанное с обеспечением безопасности прохождения спецпоезда.